Farbloses Glas. 8 Stengelgläser aus farblosem Glas mit ansteigendem Scheibenfuß. 3 Gläser mit mittig verdicktem Stengelschaft und kugeliger Kuppa mit umlaufender floraler Bemalung in schwarzlot-konturiertem grünem Transparentemail. 1 Glas mit floral-dynamischen Jugendstildekor mit grünen Einschmelzungen, wohl Bayerischer Wald; 1 Glas mit facettiertem Schaft und vergoldetem Liniendekor im Art déco-Stil; 1 Glas mit trichterförmiger Kuppa und floralem Dekor; 1 Glas mit Linien- und Punktedekor; 1 Glas mit blauem Stängel mit geschnürtem Übergang und sich weit öffnender Kuppa mit fein gestaltetem polychromem Blütendekor, gold staffiert. Gold min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Wien/Böhmen, 19./20. Jh. H ca. 17,8 - 22,3 cm
Category: Glas