Von dem schwachen Licht des Mondes beleuchtet sind drei rötliche, grotesk erscheinende Gestalten zu sehen, die auf einen sehr kleinen Hund hinabblicken. Rechts davon ist ein ebenfalls in Miniaturform dargestelltes Pferd zu sehen. Der rechte Bildrand wird durch ein hohes Haus abgeschlossen. Toni Waim ging es um die Erkenntnis und Vermittlung einer inneren unsichtbaren Wahrheit. Seine gegenständlichen, aber nicht naturalistischen Bilder sind von skeptischem Humor und melancholischem Gefühl geprägt. Oben rechts signiert, betitelt „Der Kleinste“, guter Zustand, Deutschland, 20. Jh. Tempera/Bleistift/Papier. H x B ca. 43 x 64,1 cm, H x B ger. ca. 62,2 x 89,4 cm, passep., u. Gl.
Category: Gemälde Moderne