Silber 13 Lot/Reste von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Meistermarke „GL“ von Georg Lotter I. (1589-1661, Seling Nr. 1320), Tremolierstrich und den großformatigen Initialen „S.L.F.“. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls deutliche Reste einer Vergoldung zu erkennen. Min. Fl., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, Mitte 17. Jh. Maße H x Ø ca. 8,5 x 7 cm, Gewicht ca. 136,3 g