Glas, Emailbemalung, teils Altgoldverzierung. Schnapsflasche, in Form einer Vierkantflasche aus lichtgrünem Glas mit flacher Schulter und Zinnverschluss. Die Schauseite der Wandung schmückt in edler polychromer Emailbemalung eine zentrale Kartusche mit herrschaftlichem Monogramm und der Jahreszahl „1661“. Die Seiten und Rückseite der Flasche zieren eine florale Motivik. Sehr guter Zustand. Deutschland, um 1661. Maße H x Ø ca. 26 x 11,5 cm
Category: Glas