Umgeben von zahlreichen geometrischen, roten, blauen und schwarzen Formen ist eine abstrakte Gestalt dargestellt. Ab den 1920er Jahren wandte sich Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma) vom Gegenständlichen ab, hin zum Dadaismus und Surrealismus. Aufgrund seiner teils ungewöhnlichen und fantastischen Motive zählt er als Vertreter der Klassischen Moderne zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Min. gewellt, min. fl., ansonsten guter Zustand. Mit Bleistift unten rechts signiert. Nummeriert 16/50. Wasserzeichen links unten. Spanien, 20. Jh. Farblithographie/Papier. H x B ca. 102,8 x 88,1 cm. H x B ger. ca. 105,8 x 91,1 cm, u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien