Schildpatt/Gouache/Bein/14 K beschlagen. Der zylindrische Korpus der herrschaftlichen Dose mit bündig schließendem Deckel mit Goldeinfassung zeigt auf seinem Deckel zwei barocke Putti die eine blumengeschmückte Girlande in den Händen tragen und zwischen ihnen eine ovale kleine, messingumrandete, Kartusche mit dem feinen Bildnis einer Dame halten. Unsigniert. Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Min. Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ø ca. 8 cm
Category: Varia