Porzellan, weiß, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Modellnummer „2100“ gemarkt. Die Patrona Bavariae steht auf einer Mondsichel und trägt das Jesuskind in ihrem linken Arm. Dieser hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken hält er die mit einem Kreuz gekrönte Weltkugel. Das Gewand der Patrona Bavariae ist mit zahlreichen fein ausgeführten Schüsselfalten gearbeitet. Entwurf von Franz Lorch (1899-1979). Deutschland, 20. Jh. Min. Fl., Zepter geklebt, ansonsten guter Zustand. H mit Sockel ca. 49 cm