Miniatur-Fatschenkind aus Wachs auf Samt gebettet, umwickelt mit Spitzenbändern und Borten mit Perl- und Steinbesatz. Der kleine Kopf ist mit einem Strahlenkranz geschmückt, das Gesicht handbemalt. Das Kind liegt in einem Schrein aus ebonisiertem Holz mit goldfarben staffierten Architekturelementen wie Rundbögen, kannelierten Säulen und Vorsprüngen. Vierseitig und oben verglast. 1 Glas mit Kunststoff ausgetauscht, ansonsten altersentsprechender guter Zustand. Deutschland, 19. JH. H x B ca. 32 x 40 x 34 cm
Category: Sakrale Kunst