Maria steht auf der schlangenumwundenen Weltenkugel als Symbol für Überwindung der Erbsünde. In ihrer Hand hält sie ein Zepter, der Fuß steht auf dem Kopf der Schlange und repräsentiert Maria so als Siegerin über die weltliche Sünde. Drei Engel begleiten und bewundern sie. Eine Lilie zum Zeichen ihrer Unschuld und Reinheit wird von einem Engel emporgereicht. Unsigniert. Min. F.a., Krak., Altrest. mit Ret. u. a. am vormaligen Christuskind, min. Fl., ansonsten altersgemäßer, guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. auf Holz. H x B ca. 39 x 28,2 cm, H x B ger. ca. 49 x 38,2 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.