Ein kleiner, steiniger Weg schlängelt sich durch eine mediterrane, felsige Hügellandschaft. Ein Reiter grüßt zwei Frauen, die sich auf eine Steinmauer stützen. Der Himmel mit dramatischen Wolkenformationen lässt Teile des Weges in Sonnenlicht erstrahlen, während andere Partien im Schatten liegen. Krause (1836 Nieder-Schönhausen – 1900 Conway) zeigt hier seinen Begeisterung für Wetterphänomene. Signiert unten links. Wasserschaden, ansonsten altersentsprechender Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 79 x 105,5 cm, H x B ca. 64 x 90 cm
Category: Gemälde 19. Jh.