Die linke Bildhälfte nimmt eine Häuserflucht mit einer schmalen Gasse ein, die zu dem Hafen führt. Dort ist ein kleines Fischerboot vertäut, während am Horizont Segelboote über das Wasser gleiten. Entlang der Hafenpromenade gehen einige Personen ihren täglichen Beschäftigungen nach. Unten rechts signiert mit „HANN“. F.a., min. Fl., Rahmen lose, sonst guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 40 x 58 cm, H x B ger. ca. 46 x 65,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.