Der Geigenbauer Otto Möckel in seiner Werkstatt, von Fritz Tennigkeit (1892 in Berlin-1949 ebd.). Unten rechts signiert. Deutschland, 20. Jh. Radierung/Papier. H x B ca. 16 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 30,7 x 36,7 cm. Eine Dame trinkt Schokolade beim Frühstück, von Jacques Chéreau (1688 Blois-1776 Paris) nach einem Gemälde von Jean-François de Troy. Unter Darstellung bezeichnet. Frankreich, 19. Jh. Kol. Kupferstich/Papier. H x B ca. 32 x 25 cm, H x B ger. ca. 48 x 39 cm, passep., u. Gl. “4me Fete Flamande” von Jacques Philippe Le Bas (1707, Paris – 1783, ebenda) nach David Teniers. Unter Darstellung bezeichnet. Alle min. Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. Kolorierter Kupferstich/Papier. H x B ca. 51,5 x 96,5 cm, H x B ger. ca. 69,3 x 86 cm, passep., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien