Das 27-teilige Konvolut besteht aus Erinnerungskrügen, 9 Krüge ohne Deckel, 18 Krüge mit Zinnmontierung (1 Deckel fehlend). Die Krüge zeigen unterschiedlichste Ausführungen u.a. mit dem Münchner Kindl, Erinnerungskrüge aus Kassel, Starnberg, Bingen, Freiburg u.a. Min. best., min. gechipt, 1 Deckel fehlend, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 5,3-13,5 cm
Category: Varia