Chinesische Holzschnitzerei der Ching Dynastie „Tao Kuang“ in Form eines Hochreliefs mit erstaunlicher Tiefenwirkung, vergoldet und rot lackiert. Darstellung einer belebten städtischen Szenerie mit Reiter im Vordergrund. Das Relief ist in einen Rahmen gefasst. Min. best., Ri., min. F.a., ansonsten guter Zustand. China, ca. 1820-1850. H x B ca. 22 x 15,3 cm, H x B ger. ca. 27,9 x 21,9 cm
Category: Asiatika