Porzellan. Die Flasche steht auf einem runden Stand und hat einen zylinderförmigen Korpus. Die unterglasurblaue Bemalung zeigt drei eng beieinanderstehende Männer bei einer Rast. Die flache Lippe wird von einer, wohl erneuerten Kappe aus einem Jadestein verschlossen. Min. Glasurfehler, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. China, 19. Jh. H ca. 8,3 cm
Category: Asiatika