Silber Sterling, am Schaft der Kuppa mit Feingehaltsstempel versehen. Die halbrunde, vergoldete Kuppa wird von drei Frauenakten getragen, die je einen Arm nach oben erheben. Sie bilden den Schaft des Pokals. Ihnen zu Füßen liegen kunstvoll drappierte Tücher, die ihnen vom Leib gerutscht sind. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) bildet mit den hellen, bewegten Figuren einen reizvollen Kontrast zu der glatten Oberfläche der vergoldeten Kuppa wie auch zu der leicht irisierenden Oberfläche der Tücher. Unsigniert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Silber Sterling. H ca. 20 cm. Gesamtgewicht ca. 583 g. MK