Silber 13 Lot, teils vergoldet, am Rand mit dem Augsburger Pyr und der Meistermarke wohl „HB“ am Boden mit Tremolierstrich versehen. Der Spiegel der ovalen Schale ist mit erhaben ausgeformtem Obst- und Blätterdekor versehen, die Wandung geht in eine steilere Fahne, dekoriert mit Punkte- und Rankenornamentik, über. Zwei seitliche Handhaben in geschwungener Form erleichtern das Probieren von Wein. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Augsburg, 2. Hälfte 18. Jh. L ca. 14,2 cm, Gewicht ca. 94 g. MK