Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Radmarke sowie „G.E. 182“ ( I. Wahl) versehen. Die polychrom gefasste Figur zeigt eine junge Frau in Tracht, die einen Korb auf dem Rücken trägt in dem sie eine lebende Gans transportiert. In ihrer linken Hand hält sie einen toten Hasen, die rechte Hand rafft ihre Schürze. Guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 16,2 cm. MK