Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „2061“ (I. Wahl) versehen. Der Parforce-Reiter auf einem im Sprung befindlichen Schimmel ist polychrom staffiert. Entwurf von August M. Franz Göhring (1891-1965) im Oktober 1962. Min. altgeklebt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, nach 1962. H ca. 20 cm. MK