Deckelpokal mit sich nach oben weitender Kuppa über kurzem Balusterfuß auf rundem Stand. Der Deckel ist spitz zulaufend und bekrönt mit facettiertem Griff. Die Wandung ist reich beschliffen mit umziehendem Stern- und Linien-Schliffdekor. Unsigniert. Min. Kr., min. Lufteinschlüsse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 33 x 11,5 cm. DL
Category: Glas