Ein Fluss wird von steilen, schroffen und teils bewaldeten Felsen eingerahmt. Die Berge am linken Bildrand sind sonnenbeschienen. Ein Pfad führt neben dem Fluss den Berg hinauf, der von einigen Staffagepersonen in Rückansicht passiert wird. Richter (1801 Berlin – 1878 München) konzentrierte sich v.a. auf Landschafts- und Architekturgemälde. Unten links signiert, am Rahmen mit Plakette versehen. Krak., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 58,5 x 82,5 cm. H x B ger. ca. 76,5 x 101 cm. MK
Category: Gemälde 19. Jh.