Ein vornehmer Reiter mit Hund und 2 Pferden im Gefolge begegnet auf einer Anhöhe einer Dame mit Kind. Bauern verrichten ihr Tagewerk entlang der Plateaulinie. Dahinter wird der weite Blick über das Tegernseer Tal mit Kloster freigegeben. Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Kompositionen von subtiler, naturnaher Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Zuschreibung anhand stilistischer Vergleiche. Unsigniert. Min. F.a., Krak., Fl., min. L., Rahmen best, Vergoldung mit Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 29,5 x 26,7 cm, H x B ger. ca. 42 x 39 cm. DL
Category: Gemälde 19. Jh.