Der Betrachter steht direkt an einem Gewässer mit steil aufragendem Bergmassiv am linken Bildrand. Die rechte Bildseite gibt den Blick auf ein weit entferntes Dorf am Gewässerrand frei. Kleinere Boote gleiten friedlich über den Fjord. Die Stimmung wird vor allem durch die gedeckten Brauntöne erzeugt, die weißen Vögel, die mittig im Bild im Landeanflug sind, und der Himmel bilden hellere Akzente. Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet und betitelt. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl. MK
Category: Gemälde 20. Jh.