Konvolut von 2 Porträts desselben Mannes. Darunter ein frontal dargestelltes Porträt des Herren in fein ausgeführter Tuschezeichnung mit wildem Haar und dichter Schraffur. Signiert mit „Harry Peishar“ sowie datiert mit „S.G.B. 1949“. Verso findet sich eine Vorstudie des Porträts in Kreide. Das zweite, polychrome Porträt zeigt den Herren mit einem Oberschenkelknochen in der Hand, Brille und geöffnetem Mund, was einen pädagogischen Hintergrund vermuten lässt. Letzteres Porträt unsigniert. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 20. Jh. Tusche/Pastell/Aquarell/Papier. H x B ca. 20-46 x 15,1-35 cm, H x B ger. ca. 28,8-51 x 22,3-41 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.