In feiner Pinselführung ist hier eine Häuserflucht inmitten von Mittenwald mit betriebssamen Passanten dargestellt. Robert Schleich (1845 München – 1934 ebenda) studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Wilhelm von Diez und erhielt dort später eine Professur. Sein bevorzugtes Sujet sind Landschaftsmalereien. Signiert unten links mir „Rob. Schleich“. Mit Bleistiftunterzeichnung. Rahmen mit Fl., Kr. und min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20 Jh. Aquarell/Papier. H x B ca. 16,5 x 20 cm, H x B ger. ca. 26,5 x 30 cm, u. Gl. DL
Category: Gemälde 20. Jh.