Ein kleiner Elefant läuft zügigen Schrittes an einer roten Wand entlang. Einige rote Farbspritzer markieren den Weg des Elefantenkindes, das fröhlich seinen Rüssel schwingt und mit friedlichem Gesichtsausdruck die Atmosphäre des Bildes prägt. Das intensive Rot der Wand, das auch auf anderen Gemälden des Künstlers mit Tieren in Verbindung steht, fängt das Wesen des Elefanten, seine Größe, Kraft und Stärke ein. Bredenkamp (Simbabwe) hat die Elefanten als sein bevorzugtes Sujet empfunden, portraitiert jedoch auch andere Wildtiere. Guter Zustand. Simbabwe, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 61 x 76,4 cm. MK
Category: Gemälde Moderne