Eine Gruppe von maskierten Menschen nachts über eine Mauer. Die Masken deuten durch den Ausdruck von Erstaunen und Lächeln eine Szenerie an, die sich auf Seiten des Betrachters abspielt. Paul Flora (1922 Glurns – 2009 Innsbruck) arbeitete als Zeichner und Karikaturist für renommierte Zeitungen. Er vermochte es mit wenigen Strichen ein Narrativ mit fein nuanciertem Humor zu vermitteln, war dafür als „Bildschriftsteller“ hochgeschätzt und zählte mit seinen fantasievollen und eigenwilligen Werken zu den herausragenden Zeichnern des 20. Jahrhunderts. Im Druck unten rechts signiert und datiert. Unten rechts auf Druck mit Bleistift signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1986. Kunstdruck/Papier. H x B ca. 39,5 x 49,3 cm, H x B ger. ca. 41,5 x 51,5 cm, u. Gl. DL
Category: Grafik und Lithographien