Eine unbekleidete Frau sitzt auf einem felsförmig ausgearbeitetem Acrylsockel und streckt eine Schlange mit der rechten Hand von sich. Eva ist unbekleidet und lediglich mit einer Krone und einem volumenreichen Umhang ausgestattet. Die Ikonographie der Gestaltung deutet auf Eva mit der Schlange hin, zeigt sich jedoch mit Krone und Umhang in ungewöhnlicher Darstellung. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland). Unsigniert. Min. Gebr.sp. sowie Chips am Sockel, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Messing, Schlange silbern patiniert, auf Acrylsockel befestigt. H x Ø ca. 27,5 x 13 cm. DL
Category: Varia