Vierseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse, Uhrwerk signiert, 11 jewels und „1781“ nummeriert. Uhrring mit römischen Ziffern und Minuten-Punkten, gebläuten Stahlzeigern, Mondphase, darunter Wochentags-, Monats- und Datumsanzeige. Der Kalender und die Mondphase sind manuell durch Drücker am Boden einstellbar. Messing-Uhrwerk mit Schlagwerk auf Anfrage auf Tonfeder. Gangbar, gute Erhaltung. Schweiz, 20. Jh. H x B x T ca. 15,8 x 10,5 x 9,3 cm, Höhe mit Griff ca. 20 cm
Category: Uhren