Refektoriums-Armlehnstuhl mit Schnitzwerk und geräumigem Truhenfach. Die bogenförmig abschließende Rückenlehne ziert ein herrschaftliches Schnitzrelief mit Wappenkartuschen, dem Monogramm „WS“ und einer Krone. Die Armlehnen münden in geschnitzte Voluten mit Akanthus- und Blumenrelief. 2 Scharniere auf der Sitzfläche weisen auf ein innenliegendes Fach hin. Gebr.sp., inakt. Wb., Fl., Fehlstellen, Holz am Boden fehlend,. ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 17. Jh. Eichenholz, geschnitzt. H x B x T ca. 144 x 59,5 x 44 cm. DL
Category: Möbel