Zylinder-Sekretär im Stil Louis XVI, 2-schübiger Unterbau über kannelierten, sich verjüngenden Füßen, Rollladen mit innenliegender ausziehbarer Schreibplatte, 5 Schüben und 5 Fächern, Oberteil mit drei Schüben und umlaufenden Galerien. Goldene Zierbänder akzentuieren die Formensprache. Gebr.sp., Ri., Rollladen schwergängig, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. Holz, weiß lackiert und vergoldet. H x B x T ca. 118 x 102 x 59 cm. DL
Category: Möbel