Kette aus 14 K Gelbgold, gestempelt. Anhänger aus 20 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Deutsch, um 1840. Dieser gut erhaltene Anhänger in ovaler Form mit goldenen Verzierungen wird von einem Malachit von ca. 9,29 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Die Rückseite kann man öffnen und ein kleines Foto als Andenken hineintun. Expertise vorhanden. Länge der Kette ca. 40,50-50,50 cm, H x B des Anhängers ca. 2,80 x 2,19 cm. Gesamtgewicht ca. 17,28 g
Category: Schmuck