Necessaire mit verschiedenen Elementen bestehend aus: 1 Schere, 1 Fingerhut in Silber 800, am Rand punziert, 1 Ahle, 1 Nadeletui, 1 Häkelnadel, 4 Speichenklöppel sowie 1 Fädelhilfe in Goldetui. Der Deckel ist inwendig mit einem Spiegel ausgestattet. Schlüssel vorhanden. Min Kr., Henkel gebrochen, aber vorhanden, Schere und 2 Garnhalter besch. ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1780. Holz/perlmutt. H x B ca. 7 x 17 x 11,5 cm, Gewicht Silber 800 ca. 2,78 g. DL
Category: Varia