Reich geschnitzter Pfeifenkolben mit der Darstellung eines Kampfes zwischen türkischen und ungarischen Kämpfern. Auf der Unterseite ist ein Teil des ungarischen Wappens dargestellt. Fein gearbeiteter Silberdeckel mit der Manufakturpunze „JK“ versehen. Scharniernadel erneuert. Ende 18./19. Jh. L Pfeifenkolben ca. 14,6 cm
Category: Varia