Inhalt ist die Abwicklung der Profanierung der Kapelle des Hauses Heuport, auch als „Ayrwinckel“ bezeichnet, ab 1531 durch Christoph Portner im Zuge der Übereignung des Hauses Heuport an die Familie Portner. Erstellung der Urkunde durch den Rat der Stadt Regensburg. Dekorative Urkunden mit hübscher Kalligrafie. Mit einem noch erhaltenen Wachssiegel von 1555 der Stadt Regensburg sowie zwei Abdrücken von Wachssiegeln. Urkunden mit Ri., Kn., Fl., L., Siegel abgebr., best., und mit Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Regensburg, 1555, 1566 u. 1569. Tinte/Pergament, H x B ca. 44 x 43 cm. KM
Category: Varia