This website uses cookies

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
Lot: 175

Erich Spörl, Chiemsee mit Fraueninsel und Hochfelln

Starting price 300 EUR
Result:
300 EUR

Landschaftlicher Blick über den geruhsamen Chiemsee mit direkter Sicht auf die Fraueninsel, deren Spiegelbild wie ein Schleier im Wasser liegt. Im Hintergrund ragen die Umrisse eines Bergpanoramas mit dem Hochfelln über der Insel empor. Die sanfte Vegetation des vordergründigen Ufers verleiht dem Gemälde zusätzliche Tiefe und vermittelt dem Betrachter beinahe selbst vor Ort zu stehen. Der Münchner Maler Erich Spörl, tätig im 20. Jahrhundert, hebt die Vegetation in kräftigem, pastosem Farbauftrag hervor. Unten rechts und Verso signiert sowie betitelt. Min. fl., min. F.a. am rechten Bildrand, Vergoldung am Rahmen abgeplatzt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 100 cm, H x B ger. ca. 87 x 117 cm. DL