Böttger-Steinzeug, Verso am Sockel mit Meissen-Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen versehen. Seitlich links signiert „E. Barlach“, unterseitig nummeriert „85033“ und „157 F“. Über rechteckiger Plinth...
Messing. Auf rundem Stand erhebt sich ein gedrehter Schaft der in eine Darstellung einer Meerjungfrau mündet, deren Unterleib sich aus zwei fischartigen Wesen bildet. Diese tragen zwei Kerzenhalter mi...
Das Set besteht aus 3 Kard-Dagger mit einer geraden, einschneidigen Klinge, die zur Spitze hin schmäler wird, beidseitig mit floralem sowie geometrischem Muster graviert. Der Griff und die Scheide sin...
Kleines Jagdhorn aus Messing mit grüner Wicklung und einsteckbarem Mundstück. Altersentsprechende gute Erhaltung. Alpenländisch, 19./20. Jh Ø Schalltrichter ca. 12,4 cm, B ca. 19 cm
Marmalith, teils dunkel gefärbt, am Boden mit einer Medaille „Original Kochendorfer Hofkunst München 1891“ versehen, am Sockel datiert „1887 XXIII 14“. Über einem felsartigen Sockel vollplastisch ausg...
Großes Jagdhorn aus Messing und Horn mit einsteckbarem Mundstück und Aufhängmöglichkeit. Altersentsprechende gute Erhaltung. Alpenländisch, 19./20. Jh. Ø Schalltrichter ca. 14 cm, B ca. 70 cm
Jagdmesser mit Klinge aus rostfreiem Stahl, mit Schmiedemarke versehen. Kräftige Messing-Parierstange, die die Hand vor dem Abrutschen schützt. Ausgesuchter Hirschhorngriff mit Messing-Griffabschluss ...
Eisen, schwarz lackiert. Akanthus- und rollwerkornamentierter Ständer auf drei Füßen. Oberer Abschluss wird durch eine runde Halterung für einen Blumentopf gebildet. Min. F.a., min. Roststellen, anson...