This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
438 Results
Lot: 97

Bär auf einer Eisscholle stehend

Starting price 1.800 EUR

Bronze, "Jorge Borras (Bencarlo 1952), H 24 cm x L 32 cm"


Lot: 98

Bronzetafel Kreuzabnahme nach der Bronzetür von San Zeno

Starting price 500 EUR

Signiert mit „W“ unten links. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 20. Jh. Bronze mit Grünspanpatina. H x B ca. 48 x 45 cm. DL


Lot: 99

C. Perl, Das Geheimnis

Starting price 250 EUR

Bronze, gold patiniert. Vollplastische Figurengruppe eines Bauernpaares. Der Mann flüstert der Magd etwas ins Ohr. Auf Plinthe „C Perl“ signiert. Mit Marmorsockel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ...


Lot: 100

Carl Hans Bernewitz, Mutter mit Kind

Starting price 1.200 EUR

Bronze, braun patiniert. Eine Frau auf einem Stuhl stützt erschöpft ihren Kopf in ihre Hand. Ein kleines Mädchen auf ihrem Schoß streicht ihr zärtlich über die Wange. An rechter Stuhlseite signiert un...


Lot: 101

Der kleine Schuhmacher

Starting price 100 EUR

Bronze, braun patiniert. Auf rundem Sockel stehender Jüngling mit Trägerschürze, Stiefel haltend. Am Sockel-Rand "Krofft" bezeichnet und "85" datiert. Deutschland, 20. Jh. H ca. 16 cm


Lot: 102

Julius Schmidt-Felling (1835 - 1920), Napoleon und Friedrich II.

Starting price 1.000 EUR

Bronze, braun und gold patiniert/Marmor. Zwei Halbfiguren von Napoleon und Friedrich II. auf je einem Marmorsockel, frontseitig mit einem „N“ und „R“ sowie einer Kronenapplikation aus Messing verziert...


Lot: 103

Nikolai Tregor, Die Hockende

Starting price 200 EUR

Bronze auf Glas/ Acrylsockel, 2003, perfekte Erhaltung, H 13 x 13 x 11 cm


Lot: 104

Zwei elegante Pferdedarstellungen

Starting price 360 EUR

Das Ensemble besteht aus 2 Pferden: 1 Pferd (Bronze, dunkel patiniert) auf ovalem Natursockel, nicht bezeichnet. 1 stehendes Pferd, am Bauch von Stefan Buchinger „Vienna ST.B“ signiert. Österreich, 19...


Lot: 105

Altarschnitzerei mit Klosterreliqiuen

Result: 800 EUR

Ri., F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H x B ca. 94 x 44 x 20 cm. DL


Lot: 106

Barocker Glorienengel

Starting price 3.500 EUR

Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 ...


Lot: 107

Barockes Postament

Starting price 1.500 EUR

fein geschnitzt, gold gefasst, sowie Medallion graviert, wohl süddeutsch um 1760, sehr gute Erhaltung, H 58 x B 69 x T 29 cm


Lot: 108

Gottesmutter mit Kind

Result: 3.600 EUR

Silber 480 Zollot., Beschauzeichen BC, 1871, mehrfach punz., Moskau, Perlen und Edelstein verziert, Meisterpunze, ca. 44,5 x 36 cm


Lot: 109

Große barocke Klosterarbeit

Result: 1.000 EUR

Inwendig reich mit Reliquien geschmückt und gold gefasst. Ri. im Glas, Vergoldung ber., Kr., fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig...


Lot: 110

Großer Jesus im Segensgestus

Starting price 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. Altrest., Ri., L., F.a., inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. Jh. Holz, farbig gefasst, Reste von Textil. H x B ca. 126 x 48 x 45 cm. DL


Lot: 111

Heiliger Joseph mit Jesuskind

Result: 250 EUR

Aquarell/Pergament, polychrom staffiert, im originalen barocken Rahmen. Süddeutschland, um 1760. H x B ca. 31 x 23 cm


Lot: 112

Kreuzigung Christi

Result: 550 EUR

Aquarell/Papier, feine Barockmalerei, im originalen Rahmen. Süddeutschland, um 1780. H x B ca. 20 x 16 cm


Lot: 113

Marienbild

Starting price 300 EUR

Klosterarbeit im Silberrahmen, 18. Jhd., süddeutsch, gut erhalten, H 42 x B 28 x T 5 cm


Lot: 114

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Starting price 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Lot: 115

Prunkweihwasserschale, Marien Darstellung

Starting price 350 EUR

Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM


Lot: 116

Spitzenbild mit Kreuzigungsdarstellung in Mandorla

Starting price 100 EUR

Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM


Lot: 117

Staurothek-Ikone mit Kreuzigung Jesu

Starting price 800 EUR

Mit eingelegtem Segenskreuz. Min. best., F.a., ansonsten guter Zustand. Russland, 19. Jh. Holz, polychrom bemalt, vergoldet/Bronze, vergoldet. H x B ca. 44,5 x 38 x 3 cm. DL


Lot: 118

Wohl Außergefild (Kvilda), Nonnenspiegel

Starting price 100 EUR

Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...


Lot: 119

Ziborium

Starting price 200 EUR

Messing vergoldet. Glatte Wandung mit Balusterschaft und filigran eingraviertem Kreuz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 18 x 9 cm


Lot: 120

Zwei Fatschenkindl

Starting price 450 EUR

Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...


Lot: 121

Altmeister Flusslandschaft

Starting price 750 EUR

Altmeisterliche Darstellung einer Flusslandschaft mit Personestaffage, Öl/ Holz, mittig zwei Risse, sign.d.v. Willibald Bemmel, in der Art von Willybald BemmelDeutschland um 1720, 26 x 32,5cm


Lot: 122

Anton Faistenberger zugeschr. (1663 Salzburg – 1708 Wien), Gegenstücke mit stürmischer Bucht und Waffenschmied

Starting price 3.800 EUR

Verso mit Beschriftung versehen. Min. F.a., Ret., Krak., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Österreich, 17. Jh./Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 47,5 x 62,5 cm, H x B ger. ca...


Lot: 123

Barocke Darstellung dreier Putti

Starting price 3.000 EUR

Schöner, barocker geschnitzter Rahmen. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1720. Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H x B ca. 70 x 106 cm, ger.


Lot: 124

Barockes Porträt einer Dame

Starting price 1.750 EUR

Gemälde zeigt das Porträt einer Dame mit Chatelaine u. Wappen der Este.Im Originalrahmen. Nicht bezeichnet. Rahmen vergoldet, min. F.a., Gemälde, altrest., min. Krak. gute Erhaltung Wohl Österreich/Ob...


Lot: 125

Biedermeierdame mit Brandlockenfrisur, Alexander Blaikely (Glasgow 1816 - London 1903)

Starting price 1.250 EUR

Bezeichnet rechts unten. Feine Darstellung einer jungen Frau aus der Zeit um 1850, ovaler orig. Rahmen best., mit Kr., Gemälde diverse rep. Stellen. Großbritannien, 1853. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca....


Lot: 126

David Terniers (1610 Belgien - 1690 ebenda), Blick aus einer Grotto

Starting price 3.500 EUR

Monogrammiert unten rechts. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 57 x 70 cm. DL


Lot: 127

Geißelung Christi

Starting price 1.400 EUR

Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm


Lot: 128

Große Supraporten mit Abraham und drei Engeln sowie Hagar und Ismael

Starting price 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS


Lot: 129

Hl. Heinrich von Botzen

Starting price 1.500 EUR

Verso bezeichnet „Hl. Heinrich von Bozen“. Krak., Fl., altrest., Leinwand besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, Anfang 17. Jh. Öl/Leinwand. Rahmen altersentsprechende Zustand. H x B ca...


Lot: 130

Jean-Antoine Watteau (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721), Der Liebesschwur

Result: 1.000 EUR

Gemälde gerahmt. Verso bezeichnet mit Etikett: "Garden scenes [...] 1684 Watteau 1721". Rahmen vergoldet, best., mit F.a., Gemälde min. fl., min Krak. Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 4...


Lot: 131

Liegender Akt

Starting price 1.300 EUR

Wohl Susanna nach dem Bade, nach altem Vorbild in feinster Qualität, 18. - 19. Jhd., Krak., alt rest., Loch an Rahmungskante, nicht gerahmt, 101 cm x 140 cm


Lot: 132

Mädchenportrait der Christine Karth

Starting price 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...


Lot: 133

Monumentales imposantes Gemälde

Starting price 1.750 EUR

Mit original Prunkrahmen. Wohl Katharina die Große, Nicht bezeichnet. Gemälde mit Krak., F.a., Ri., fl., best., altrest. Preußen, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 3 x 1,55 cm. KM


Lot: 134

Nach François Boucher (1703 Paris – 1770 ebenda) , Schäferszene mit Burschen vor drei Frauen

Result: 2.300 EUR

Nach einer kompositorischen Vorzeichnung von Boucher (Avanoff, Boucher II, S. 304., Abb. 679/4). Nicht bezeichnet. Krak., Zustand von Bild und Rahmen. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ...


Lot: 135

Zwei Damenportraits

Starting price 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Min. F.a., 1 Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 18. Jh. Pastell/Papier. H x B ca. 27 x 20 cm, H x B ger. ca. 39 x 37,7 cm, u. Gl.


Lot: 136

A. Wagner, Küstenlandschaft mit Birken

Starting price 300 EUR

Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL


Lot: 137

Alfred Provis (1843 – 1886), In der Stube eines englischen Bauernhauses

Starting price 1.500 EUR

Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL


Lot: 138

Alfred Zimmermann, Jägersmann

Starting price 180 EUR

In einem Kniestück wird hier ein Mann beim Laden eines Gewehrs in schnellen, skizzenhaften Strichen festgehalten. Zimmermann (1854 München – 1910 Gstadt) widmete sich vorrangig der Freilichtmalerei un...


Lot: 139

Anton Doll (1826 München – 1887 ebenda), Hochgebirgslandschaft mit Almhütte am See

Starting price 2.500 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL


Lot: 140

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Starting price 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Lot: 141

Charles James Lauder (1841 Glasgow - 1920 ebenda), Old Glasgow - Blick in eine belebte Gasse

Result: 300 EUR

Links unten sowie verso signiert. In guter Erhaltung. Schottland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 18 cm, H x B ger. ca. 36 x 23 cm


Lot: 142

Darstellung einer jungen adligen Frau

Result: 750 EUR

Anmutig blickende Dame, wohl Maria Theresia, Barock, 1. Hälfte 18. Jhd. gut erhalten, alt. rest., min. F.A., Krak., o.R. 60 x 47 cm., m.R. 73 x 60 cm.


Lot: 143

Ercole Trachel (1820 Nizza - 1872 ebenda), "Paysans de Nice"

Starting price 1.500 EUR

Bleistift, Gouache/Papier. "Paysans de Nice" - Reisende mit Pferd. Nachdem Trachel an der Albertina in Turin lernte, bereiste er Italien, Deutschland, Spanien und Frankreich. Insbesondere Nizza hatte ...


Lot: 144

Erskine Nicol (1825 Leith - 1904 Faltham), Gegenstücke alter Herren

Starting price 900 EUR

Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL


Lot: 145

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 ebenda), Gebirgsschlucht mit Wasserfall

Result: 2.000 EUR

Signiert unten links. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 43 cm, H x B ger. ca. x cm. DL


Lot: 146

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 München), Landschaft in Tirol

Starting price 800 EUR

Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....


Lot: 147

Gustave Adolf Jundt (1830 Straßburg – 1884 Paris), Die bäuerliche Brautwerbung

Result: 2.700 EUR

Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL


Lot: 148

Hans Hartmann, Flusslandschaft im Sonnenlicht

Starting price 300 EUR

1845 - 1898, ideale Flusslandschaft, sign. unten rechts, Verso kl. Aufkleber, H 26,5 x B 21 cm


Lot: 149

Helmut Bruckmann, Alwasser bei Hard/B

Starting price 200 EUR

1928-2000, 1968, sign. unten li., verso bez., sehr gut erhalten, H 53 x 70 cm


Lot: 150

Hendricus Johannes Scheeres (1829 Den Haag – 1864 ebenda), Kücheninterieur mit Magd

Result: 1.900 EUR

Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...


Lot: 151

Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Winterlandschaft

Result: 320 EUR

Unten rechts signiert (vom Rahmen verdeckt). Verso beklebt. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 9,8 x 20,5 cm, H x B ger. ca. 21,2 x 32,2 cm. MK


Lot: 152

Johannes Leonardus, Küchenstillleben

Starting price 500 EUR

1885 - 1971, Den Haag, realistisches Stilleben mit Früchten, großer Flasche und Lampionzweigen, Öl/Lwd.,, H 55 x B 66 cm,


Lot: 153

Joseph Bail (1862 Limonest a. d. Rhone– 1921 Paris), Interieur von Weintrinkern

Starting price 1.500 EUR

Unten rechts mit "Bail" signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 58 x 74 cm, H x B ger. ca. 74 x 62 cm. DL


Lot: 154

Karl Schultheiss (1852 München - 1944 ebenda), Spielende Trompeter

Starting price 1.400 EUR

Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS


Lot: 155

Karl Stuhlmüller (1858 München – 1930 Etzenhausen), Marktszene vor Dachau

Starting price 1.800 EUR

Signiert unten rechts „K. Stuhlmüller München“. Krak., oben Fleckenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm. DL


Lot: 156

Karl Stuhlmüller (1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau), Viehmarkt bei Dachau

Starting price 900 EUR

Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...


Lot: 157

Kounitz J. P., Reitersrast

Starting price 800 EUR

Sign., rückseitig beschrieben, wohl 18. Jhd., Öl auf Holz, H 29 x B 35,5 cm


Lot: 158

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Blick auf Tegernsee

Result: 2.500 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Lot: 159

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter in der Natur

Starting price 1.300 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Lot: 160

Ludwig Willroider (1845 Villach – 1910 Bernried am Starnberger See), Herbstlandschaft

Starting price 800 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL


Lot: 161

Pastell einer Seenlandschaft

Starting price 150 EUR

Berge im Hintergrund, hinter Glas, ger. 53 x 67 cm, o.R.33 x 48 cm


Lot: 162

Prof. F.A. Müller, Alm in den Bergen

Starting price 2.500 EUR

wohl 19. Jhd., sign. unten links, Plakette am Rahmen, minim. Farbabplatzer, zwei kleine Löcher, sonst sehr gute Erhaltung, H121 x 182 cm


Lot: 163

Richard Linderum (1851 Dresden  – 1926 München), Tafelnde Mönchsgesellschaft

Starting price 1.200 EUR

Signiert und ortbezeichnet unten links mit „Rich Linderum München“. Ret, min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 50 x 60,5 cm, H x B ger. ...


Lot: 164

Ruhender Hütehund

Starting price 950 EUR

unten rechts Monogramm JK 1875, Öl/LW, am oberen rechten Bilderrand leicht durch Rahmen beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 66 x 101 cm


Lot: 165

Umkreis Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim – 1850 München), Heroische Gebirgslandschaft

Starting price 3.800 EUR

Leinwand gestückelt, min. Ret., Krak., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 99 x 80 cm, H x B ger. ca. 116,5 x 96,5 cm


Lot: 166

Weidmüller, Gegenstücken Almen am Berg

Starting price 300 EUR

1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...


Lot: 167

Winterliche Landschaft mit Holzsammlerin

Result: 250 EUR

Aquarell/Papier. Verschneiter Feldweg mit Holzsammlerin und Hof im Hintergrund. Rechts unten mit "J.SK (?)" monogrammiert. Im venezianischen Holzrahmen, dieser besch. Altersbedingter Zustand, verf. W...


Lot: 168

Wohl Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschw. - 1873 Frankfurt a. M.), Maid im Sonnenlicht

Result: 700 EUR

Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL


Lot: 169

Wohl Hans Hueber (1813 Waizenkirchen – 1889 ebd.), Henrietta Maria von Frankreich

Starting price 850 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...


Lot: 170

Zwei Jahreszeiten in Gestalt von Damen mit Blumen

Starting price 1.400 EUR

Nicht bezeichnet. F.a. am Rand, fl., Rahmen besch., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 34-35,5 x 27,5-29,5 cm. DL


Lot: 171

Adalbert Trillhaase, Zirkusartistin 1922

Result: 1.300 EUR

1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung


Lot: 172

Amaryllis

Starting price 200 EUR

und. sign., nummeriert 8/15, verm. Acryl/ handegeschöpftes Seidenpapier, H 50 x 33 cm


Lot: 173

Blick auf eine antike Stätte

Result: 200 EUR

undeutlich sign., Tuschezeichnung, 37 x 29 cm


Lot: 174

Curd Heyden, geb. 1936 Hohenberg

Result: 350 EUR

Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee mit Pferdekutsche. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. h x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt


Lot: 175

Erich Spörl, Chiemsee mit Fraueninsel und Hochfelln

Result: 300 EUR

Landschaftlicher Blick über den geruhsamen Chiemsee mit direkter Sicht auf die Fraueninsel, deren Spiegelbild wie ein Schleier im Wasser liegt. Im Hintergrund ragen die Umrisse eines Bergpanoramas mit...


Lot: 176

Fischerboot am Seeufer

Starting price 300 EUR

Öl/Mk, unten links sign., sehr gut erhalten, H 31 x 40,5 cm


Lot: 177

Franz Marx (1889 München – 1960 ebenda), Imposanter Stierkampf

Starting price 1.700 EUR

Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.


Lot: 178

Franz Rumpler (1848 Tachau – 1922 Klosterneuburg), Selbstportrait des Künstlers

Starting price 2.700 EUR

Frontales Portrait, wohl Selbstportrait des Künstlers, der fröhlich Pfeife raucht. Sein direkter Blick zieht die Aufmerksamkeit der Betrachter auf sich. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war b...


Lot: 179

Fritz Schaefler, Zu Gogol: Szene mit drei Personen um 1918

Starting price 300 EUR

1888 - 1954, Tuschezeichnung, sign., 21 x 17 cm


Lot: 180

Hans Best, 1874 Mannheim - 1942 München

Starting price 350 EUR

Öl/Holz. Traditionell bayrisch gekleideter Mann mit strengem Blick. Für seine Genrebilder und Porträts mit humorvollem Charakter wurde der deutsche Maler Best sehr geschätzt, und auch als Mitglied und...


Lot: 181

Hubert Kaplan (1940 München), Schafe am Bach

Starting price 1.500 EUR

Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL


Lot: 182

Ida Kerkovius, Blumenstillleben

Result: 1.200 EUR

1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm


Lot: 183

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenportrait

Starting price 500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1952. Öl/Malkarton. H x B ca. 69,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 74 x 55,5 cm. DL


Lot: 184

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Gartencafé am Starnberger See

Result: 2.200 EUR

Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL


Lot: 185

Ludwig Müller-Cornelius, Nach der Heuernte

Starting price 200 EUR

Unter weitem, wolkenreichem Himmel führt ein Bauern nach getaner Arbeit einen zweispännigen Pferdewagen, der hoch mit Heu beladen ist, zum Hof. Die Erntehelfer begleiten den Wagen. Müller (1864 Münche...


Lot: 186

Mattheus Josephus Lau, Gethsemane Schlafende Jünger um 1915

Result: 1.500 EUR

1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML


Lot: 187

Mattheus Josephus Lau, Portrait eines Mannes um 1913

Result: 1.000 EUR

1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm


Lot: 188

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Ortsansicht vor einer Küste

Starting price 400 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Aquarell/Bleistift/Untergrund. H x B ca. 36 x 60 cm, H x B ger. ca. 44 x 69 cm, u. Gl. DL


Lot: 189

Oskar Mulley, Bauernhof in den Bergen

Starting price 10.000 EUR

1891-1949, Öl/LW, sehr gute Erhaltung, unten links sign., H 106 x 152 cm


Lot: 190

Otto Dix, Portrait eines jungen Mädchens

Result: 2.800 EUR

1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.


Lot: 191

Otto Gleichmann, Chimären 1916

Result: 950 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm


Lot: 192

Otto Gleichmann, Damenportrait 1946

Result: 320 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 40 x 27 cm