Abgeschlossen

Frühlings-Auktion

67

Imposante Deckelterrine

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis:
2.500 EUR

Silber 916, am Boden sowie inwendig am Deckelrand mit dem Adler der Stadt Porto, "1. TITULO" und unbekannter Meistermarke punziert. Auf vier Tatzen stehende ovale Schale mit prächtigem Akanthus- und Volutendekor sowie elegantem Kordelmuster am Rand. Der abnehmbare Deckel mit glatter Wandung und leicht gewellter Form ist mit einem reich verzierten Aufsatz bekrönt. Gute Erhaltung. Porto, 1. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 31 x 42 x 26 cm, Gewicht 4064 g