live

Sommer-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

70

Meissen, Große Schlangenhenkelvase

Startpreis 900 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Bauchige Vase mit schmal zulaufendem Sockel. Polychrome Bemalung der Schauseiten in Rosendekor, reich goldene Staffierungen mit feinen reliefierten Bordüren, Henkel in Schlangenform mit goldfarbenem Rautendekor. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 37 x 25 cm