Abgeschlossen

Sommer-Auktion

139

Adolf Stademann, 1824 München - 1895 ebenda

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
1.850 EUR

Öl/Leinwand. Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Für solch stimmungsvolle, leicht impressionistisch angehauchten Bilder, allen voran Nachtbilder sowie Winterlandschaften mit Figurenstaffagen, wurde der deutsche Maler Stademann schon zu Lebzeiten sehr geschätzt. In seinem Stil hatte er sich an Eduard Schleich orientiert. Links unten signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 45 x 59 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 19. Jh.