Sommer-Auktion

Versteigerung am Samstag, 21. Juli 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 150

Franz von Defregger, 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 München

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
2.800 EUR

Öl/Holz. Herrenporträt mit Tiroler Pfeife. Seinen Malstil entwickelte der österreichisch-bayerische Genre- und Historienmaler Defregger unter anderem in der Zusammenarbeit mit Hans Makart und Gabriel von Max. Zu seinen Schülern zählte etwa Lovis Corinth. Dass er seinerzeit schon sehr geschätzt wurde, lässt sich nicht nur anhand zahlreicher Auszeichnungen und Ehrungen, sondern auch mit dem Verdienstorden der Bayerischen Krone 1883 belegen, durch den er als Ritter in den persönlichen Adelsstand erhoben wurde. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 21 cm, gerahmt