Abgeschlossen

Sommer-Auktion

206

Hermann Hesse, 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis:
1.900 EUR

Aquarell und Tusche/Papier. "Blick auf den Luganer See". Dass sich der deutsch-schweizerische Schriftsteller und Nobelpreisträger für Literatur Hermann Hesse, unter anderem berühmt für tiefgründige Prosa und Gedichte, auch malerisch betätigte, scheint eher unbekannt. Mit einfachen Strichen und kolorierten Flächen kann er jedoch auch auf diesem Gebiet sichtlich mit einer ganz eigenen Atmosphäre überzeugen. Unsigniert, verso durch die Düsseldorfer Galerie Ludorff bezeichnet und datiert. Guter Zustand. Schweiz, um 1950. H x B ca. 12 x 13 cm, gerahmt, passepartouriert, mit Hängung

Kategorie: Gemälde 20. Jh.