Abgeschlossen

Herbst-Auktion

3

12 Silber-Hummergabeln

Startpreis 200 EUR
Ergebnis:
230 EUR

Silber 800, jeweils rückseitig am Stiel mit Stempel der Dresdner Manufaktur A. Roesner, Feingehalt sowie Halbmond und Krone punziert. 12 Hummergabeln mit zentralem, durchbrochen gearbeitetem Hummermotiv, feinem Muscheldekor sowie "H"-Gravur der Stiel-Schauseite. Spitzen teils leicht verbogen, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. L ca. 18 cm, Gewicht 421 g