Abgeschlossen

Herbst-Auktion

23

Feines Mokkaservice

Startpreis 200 EUR
Ergebnis:
320 EUR

Silber 800, jeweils mit Dianakopf (1867 - 1872) und Meistermarke "JB" markiert. Service bestehend aus schmaler Mokkakanne mit bauchigem Korpus, schmalem Fuß und Ausgießer und geschwungener Wandung, Deckelaufsatz in Zapfenform, Schauseite "AH" monogrammiert, sowie 6 Mokkatassen mit zart-geschwungenen Silberfassungen und weißen, gold-schwarz verzierten Porzellaneinsätzen, unmarkiert. Dazu passende Untertassen mit geschwungenem Rand und "AH"-Monogramm auf dem flachen Spiegel. Altersbedingter guter Zustand. Österreich, 19. Jh. H x Ø Kanne ca. 20 x 10 cm, H x Ø Tassen inkl. Einsätze ca. 7 x 5,5 cm, Ø Untertassen ca. 10,5 cm, Gesamtgewicht Silber 1134 g