Herbst-Auktion

Versteigerung am Samstag, 20. Oktober 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 399

Leonard Wintorowski (auch Winterowski), 1875 Czernowitz - 1927 Warschau

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis:
4.000 EUR

Öl/Leinwand. Reiterschlacht. Der Maler hatte in Krakau und Wien studiert, bevor er sich im Ersten Weltkrieg an bedeutende Kriegsschauplätze begab. Es entstanden durch die Hand des Künstlers nicht nur zahlreiche Vorlagen für Postkarten, sondern auch mehrere monumentale Gemälde, die in bedeutend scharfsinniger Weise von der Grausamkeit der Geschehnisse berichteten. Rechts unten signiert und "1915" datiert. Gute Erhaltung. Polen, um 1915. H x B ca. 66 x 100 cm, gerahmt