Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

10

Handgearbeitete Silber-Zuckerdose

Startpreis 150 EUR
nicht verkauft

Silber 835, am Boden mit Marke der Manufaktur Albert Bodemer (Ellmendingen-Keltern), Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Marke zur Kennzeichnung von Handarbeit punziert. Bauchiger Korpus auf vier Klauenfüßen, aufwendige Verzierung der Wandung durch verschieden gestaltete Börduren, Gestaltung der jeweils gegenüberliegenden Kartuschen durch spielende Putti und Girlanden, inwendig leicht vergoldet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 8,5 x 12,5 cm, Gewicht 317 g