Weihnachts-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

37

Herend Hungary, Umfangreiches Reste-Speiseservice

Startpreis 700 EUR

Porzellan, jeweils am Boden mit Manufakturmarke gekennzeichnet, teils 2. Wahl. Umfangreiches Speiseservice bestehend aus 31 Teilen: 12 Speiseteller, 2 längliche Platten in versch. Größen, 2 ovale Platten in versch. Größen, 1 große runde Platte, 1 Saucière mit Unterteller, 2 quadratische Schüsseln, 1 dreieckige Schüssel, 1 Kerzenhalter, 1 Zucker-Ei, 1 Zuckerdose, 1 Nierenschale. Modell Apponyi vert mit handbemaltem Blumen- und Rankendekor, gold staffiert, mit Goldrand, Form Osier. Guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Speiseteller ca. 24 cm, H x Ø Zucker-Ei ca. 12 x 7 cm, Ø große runde Platte ca. 31 cm