Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

45

Meissen, Kaffeeservice Indisch grün

Startpreis 1.000 EUR
nicht verkauft

Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Kaffeeservice bestehend aus 40 Teilen: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Aschenbecher, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertellern, 12 Kuchenteller. Unterglasurmalerei im Motiv Indisch grün mit Goldstaffierungen und geschwungenen Schwan-Henkeln. Guter Zustand. Deutschland, Knaufzeit 19. Jh. H x Ø Kaffeekanne ca. 31 x 15 cm, H x Ø Tasse ca. 6 x 7,5 cm, Ø Kuchenteller ca. 17 cm