Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

50

Meissen, Prunkvolles Kaffeeservice für 6 Personen

Startpreis 650 EUR
Ergebnis:
800 EUR

Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, teils 4. Wahl. Kaffeeservice bestehend aus 22 Teilen: 1 große Kanne mit Fabelwesen-Ausgießer und Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Milchkännchen, 6 Kuchenteller, 1 runde Servierplatte. Gestaltung der Elemente in schwungvoller B-Form mit königsblauen Wandungsbereichen und Rocaille-Reliefs, reich gold staffiert, mit Goldrand und weiteren vergoldeten Bereichen. Goldelemente teils berieben, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x Ø Kanne ca. 26 x 15 cm, Ø Platte ca. 31 cm, Ø Kuchenteller ca. 20 cm, Ø Tasse ca. 10 cm